CONGO-SITE : Portail National d'Information et de Conseils sur le Congo Brazzaville
Samedi 26 Juillet 2014

Résultats définitifs des élections législatives de juillet 2012 au Congo


Mercredi 8 Août 2012 - 20:54

D’après les résultats définitifs publiés le 7 août à Brazzaville par le ministre de l'Intérieur et de la décentralisation, Raymond Zéphirin Mboulou, le Parti congolais du travail (PCT) a obtenu la majorité absolue à l'Assemblée nationale, en remportant 89 des 136 sièges.


Résultats définitifs des élections législatives de juillet 2012 au Congo
Le PCT avait obtenu 57 sièges au premier tour du 15 juillet dernier. A l'issue du second tour de dimanche, il en a gagné 32 autres, sur les 67 qui restaient à pourvoir.

Des indépendants proches du parti ont pour leur part remporté 12 sièges, contre 7 élus pour le Mouvement congolais pour la démocratie et le développement intégral (MCDDI, majorité). Dans l'ensemble, le PCT et ses alliés ont raflé 117 sièges. L'union panafricaine pour la démocratie sociale (UPADS), premier parti d'opposition, a obtenu 7 députés, contre 11 dans l'Assemblée sortante, qui comptait 137 élus.

Le mandat de l'Assemblée sortante se termine fin août. La nouvelle sera installée dans la première semaine du mois de septembre. Par ailleurs, cette Assemblée comptera moins d'élus que les 139 prévus à l'origine, car trois circonscriptions de Brazzaville n'ont pu voter faute de révision des listes électorales après l'explosion début mars d'un dépôt de munitions à Mpila.

Voici la liste définitive des élus lors des élections législatives de juillet 2012 par département:

Brazzaville
-----------------------------------------------
1- Ossiala Sylvestre (PCT)
2- Elenga Faustin (PCT)
3- Ikia Sassou N’Guesso (PCT)
4- Tiélé Gambia Olou Antoinette (PCT)
5- Nianga Elenga André (PCT)
6- Kourissa Jean de Dieu (PCT)
7- Opimba Charlotte (PCT)
8- Ollingo Oniangué Jean Claude (PCT)
9- Badiabio Joseph (MCDDI)
10- Moussodia Jean Didace Médard (Indépendant)
11- Loussakou François (RC)
12- Bassouama Pierre ( PRL)
13- Pandou Anicet Wilfrid (Indépendant)
14- Fila née Lemina Marthe (RC)
15- Fouemina Tanguy Jastel (RC)
16- Mouagny Hydevert (CPR)
17- Miakassissa Damien (PCT)
18- Bongo Bernard Claude Augé (Club 2002 PUR)
19- Ébourefe Édith (PCT)
20- Malanda Jean Jacques (Indépendant)
21- Malonga Filibert (MCDDI)
22- Nsondé Jean Marie (PCT)
23- Kidzié Hilaire Epiphane (PCT)
24- Bizonzi Nouny Gabriel (Indépendant)

Cuvette-Ouest
-------------------------------------------------------
25- Mouélé Serge Hubert (PCT)
26- Odzoki Serge Michel (PCT)
27- Bininga Ange Aimé Wilfrid (PCT)
28- Ovaga Jean Daniel (PCT)
29- Opimbat Léon Alfred (PCT)
30- Hobié Thierry (PCT)
31- Épola Julien (PCT)

Sangha
------------------------------------------------------
32- Ndouane René Dambert (PCT)
33- Diawara Ibrahim (PCT)
34- Aniaba Pierre Symphorien (PCT)
35- Zoniaba Ayimessone Henri (PCT)
36- Accel Arnaud Ndinga Makanda (PCT)
37- Albert Mbouma (PCT)

Plateaux
-----------------------------------------------------
38- Ampion Philippe (UPDP)
39- Mboulou Raymond Zéphirin (PCT)
40- Ondzé née Ngambolo Bernadette (PCT)
41- Okombi Salissa André (PCT)
42-Ngouélondélé Hugues (PCT)
43- Itoua Bruno Jean Richard (PCT)
44- Ibara Ndéli Félix (PCT)
45-Gakosso Jean-Claude (PCT)
46- Ossebi Henri (PCT)
47-Soussa Louis (PCT)
48-Ngouonimba Josué Rodrigue (UFD)
49- Ngongara Nkoua Auguste Célestin (UPDP)
50- Gantsio Ngambou Guy Timothée (PCT)

Cuvette
-------------------------------------------------------
51- Mokoko Raphaël (PCT)
52- Bopoumbou Jean Marie (PCT)
53- Ayessa Firmin (PCT)
54-Sassou N’Guesso Denis Christel (PCT)
55-Ondongo Gilbert (PCT)
56-Owassa Yaucka Abel Joël (PCT)
57-Okoula Edouard Roger (PCT)
58-Ambéto Blaise (PCT)
59-Longobé Gabriel (PCT)
60-Ngokana Denis Auguste Marie (PCT)
61-Bouya Jean Jacques (PCT)

Bouenza
-----------------------------------------------------
62-Kalla Marcel (PCT)
63-Bounkoulou Benjamin (UR)
64-Baty Benoit (PCT)
65-Tsaty Mabiala Pascal (Upads)
66- Mabonzo Émile André (PCT)
67- Munari née Mabondzot Claudine (Must)
68- Bidimbou Michel (PCT)
69- Ngoma Mboukou Ulrich (Must)
70- Moudoudou Placide (PCT)
71- Kollo Laurent (PCT)

Niari
------------------------------------------
72- Sibaly Jean (PCT)
73- Ouosso Emile (PCT)
74- Koumba Justin (PCT)
75-Leyinda Pascal Alain (Upads)
76-Mabiala Pierre (PCT)
77- Nguimbi Pierre Michel (PCT)
78- Ignoumba Maliga Serge Victor (PCT)
79- Nzengui Mombo Handel Laury (Indépendant)
80- Mahoungou Massila Yves Bernard (PCT)
81- Nkounka Maganga Yogo Marianne (PCT)
82- Mavoungou Ngot Jean Michel (PCT)
83- Nkoua Alphonse (Indépendant)
84- Lengoma Dieudonné (PCT)
85-Foutou Guillaume (Upads)
86- Sayi Honoré (Upads)
87- Marcel Leouobo (PCT)
88- Louela-Boumba Jean (Indépendant)
89- Tsalabiendze Joseph (Indépendant)

Pointe-Noire
-------------------------------------------------
90- Nkodia Kynd Gaëtan (PCT)
91- Kitombo Ngoko Alphonse (PCT)
92-Mavoungou Makaya Jean Baptiste (RDPS)
93-Thystère Tchicaya Jean-Marc (RDPS)
94-Ndinga Alexis(Indépendant)
95-Alphonsine Ibeyabo (PCT)
96- Mavoungou Maurice (MAR)
97- Tchignoumba Boumba Paul (Indépendant)
98- Mavoungou Zinga Mabio(PCT)
99- Milandou Claude Abraham (PCT)
100-Loembe Delphin (RDPS)
101-Follo Isaac Raymond (PCT)

Kouilou
-----------------------------------------------------
102- Bouiti Viaudo Roland (MAR)
103-Mabiala Alexandre (PCT)
104- Coussoud Mavoungou Aimé Martin Parfait (PCT)
105- Tengo Laurent (MAR)
106- Louembet née Nitou Landou Véronique
107- Kiloemba Amedé (Rdps)
108- Bongo Mavoungou Raymond (PCT)

Likouala
-------------------------------------------------------
109- Sabaye Fernand (PCT)
110- Mangondo Gerry Gerard (PCT)
111- Etéka Yemet Valère (PCT)
112- Moka Alain (PCT)
113- Djombo Henri (PCT)
114- Tono Marie Louise (PCT)
115- Bathéas Jean-Marie (PCT)
116-Mania Venance (PCT)

Pool
----------------------------------------------------
117- Ondongo Evariste (PCT)
118-Tchibambélela Bernard (MCDDI)
119- Kolelas Parfait Guy Brice (MCDDI)
120- Mvouba Isidore (PCT)
121- Gomas Anicet (Indépendant)
122-Aimé Emmanuel Yoka (PCT)
123- Pambou Germaine MCDDI)
124- Miatabouna Moubongo Enock (PCT)
125- Kolélas Miankongo Théodorine (MCDDI)
126- Mougani Adélaïde Yvonne (PCT)
127- Beté Siba Emmanuel (PCT)
128-Ébina José Cyr Adelard (Indépendant)
129- Mayela Stevy Étienne (PCT)
130- Mienagata Paul (MCDDI)

Lékoumou
------------------------------------------------
131-Kignoumbi Kia Mboungou Joseph ( Upads)
132- Moungala Thierry Lezin (PCT)
133- Tsoumou Moukassa Adrien (Upads)
134- Tseké Moukila Jean (PCT)
135- Ngoubili Charles David (PCT)
136- Mfoutou Simon (UPADS)




L'Actualité en IMAGES
Vue du chantier de l'aérogare de Sibiti
Avenue du Palais Présidentiel
Arrivée des notables de la Lékoumou.jpg
Stade omnisports de Sibiti
Piste d'atterrissage de l'aéroport de Sibiti
Voirie urbaine voie d'accès à l'aéroport de Sibiti




Autres SUJETS du 20H TV Congo