CONGO-SITE : Portail National d'Information et de Conseils sur le Congo Brazzaville
Vendredi 22 Août 2014

L'Assemblée Nationale


Vendredi 8 Février 2008 - 15:42

Palais des Congrès
Tél. +242 02 281 04 14
Email. contact@assemblee-nationale.cg


BUREAU

Président : Justin Koumba ;
Premier vice-président : Dambert René Ndouane ;
Deuxième vice-président : Sylvestre Ossiala ;
Premier secrétaire : Aimé Valère Eteka Yemet
Deuxième secrétaire : Joseph Kignoumbi Kia
Premier questeur : Charlotte Opimbat ;
Deuxième questeur : Joseph Badiabio.

LA_LOI_ELECTORALE_848769.pdf LA-LOI_ELECTORALE.pdf  (163.32 Ko)


MEMBRES

Liste définitive des élus lors des élections législatives de juillet et août 2012 par département
(Elus de la 13ème législature)

Brazzaville
-----------------------------------------------
1- Ossiala Sylvestre (PCT)
2- Elenga Faustin (PCT)
3- Ikia Sassou N’Guesso (PCT)
4- Tiélé Gambia Olou Antoinette (PCT)
5- Nianga Elenga André (PCT)
6- Kourissa Jean de Dieu (PCT)
7- Opimba Charlotte (PCT)
8- Ollingo Oniangué Jean Claude (PCT)
9- Badiabio Joseph (MCDDI)
10- Moussodia Jean Didace Médard (Indépendant)
11- Loussakou François (RC)
12- Bassouama Pierre ( PRL)
13- Pandou Anicet Wilfrid (Indépendant)
14- Fila née Lemina Marthe (RC)
15- Fouemina Tanguy Jastel (RC)
16- Mouagny Hydevert (CPR)
17- Miakassissa Damien (PCT)
18- Bongo Bernard Claude Augé (Club 2002 PUR)
19- Ébourefe Édith (PCT)
20- Malanda Jean Jacques (Indépendant)
21- Malonga Filibert (MCDDI)
22- Nsondé Jean Marie (PCT)
23- Kidzié Hilaire Epiphane (PCT)
24- Bizonzi Nouny Gabriel (Indépendant)

Cuvette-Ouest
-------------------------------------------------------
25- Mouélé Serge Hubert (PCT)
26- Odzoki Serge Michel (PCT)
27- Bininga Ange Aimé Wilfrid (PCT)
28- Ovaga Jean Daniel (PCT)
29- Opimbat Léon Alfred (PCT)
30- Hobié Thierry (PCT)
31- Épola Julien (PCT)

Sangha
------------------------------------------------------
32- Ndouane René Dambert (PCT)
33- Diawara Ibrahim (PCT)
34- Aniaba Pierre Symphorien (PCT)
35- Zoniaba Ayimessone Henri (PCT)
36- Accel Arnaud Ndinga Makanda (PCT)
37- Albert Mbouma (PCT)

Plateaux
-----------------------------------------------------
38- Ampion Philippe (UPDP)
39- Mboulou Raymond Zéphirin (PCT)
40- Ondzé née Ngambolo Bernadette (PCT)
41- Okombi Salissa André (PCT)
42-Ngouélondélé Hugues (PCT)
43- Itoua Bruno Jean Richard (PCT)
44- Ibara Ndéli Félix (PCT)
45-Gakosso Jean-Claude (PCT)
46- Ossebi Henri (PCT)
47-Soussa Louis (PCT)
48-Ngouonimba Josué Rodrigue (UFD)
49- Ngongara Nkoua Auguste Célestin (UPDP)
50- Gantsio Ngambou Guy Timothée (PCT)

Cuvette
-------------------------------------------------------
51- Mokoko Raphaël (PCT)
52- Bopoumbou Jean Marie (PCT)
53- Ayessa Firmin (PCT)
54-Sassou N’Guesso Denis Christel (PCT)
55-Ondongo Gilbert (PCT)
56-Owassa Yaucka Abel Joël (PCT)
57-Okoula Edouard Roger (PCT)
58-Ambéto Blaise (PCT)
59-Longobé Gabriel (PCT)
60-Ngokana Denis Auguste Marie (PCT)
61-Bouya Jean Jacques (PCT)

Bouenza
-----------------------------------------------------
62-Kalla Marcel (PCT)
63-Bounkoulou Benjamin (UR)
64-Baty Benoit (PCT)
65-Tsaty Mabiala Pascal (Upads)
66- Mabonzo Émile André (PCT)
67- Munari née Mabondzot Claudine (Must)
68- Bidimbou Michel (PCT)
69- Ngoma Mboukou Ulrich (Must)
70- Moudoudou Placide (PCT)
71- Kollo Laurent (PCT)

Niari
------------------------------------------
72- Sibaly Jean (PCT)
73- Ouosso Emile (PCT)
74- Koumba Justin (PCT)
75-Leyinda Pascal Alain (Upads)
76-Mabiala Pierre (PCT)
77- Nguimbi Pierre Michel (PCT)
78- Ignoumba Maliga Serge Victor (PCT)
79- Nzengui Mombo Handel Laury (Indépendant)
80- Mahoungou Massila Yves Bernard (PCT)
81- Nkounka Maganga Yogo Marianne (PCT)
82- Mavoungou Ngot Jean Michel (PCT)
83- Nkoua Alphonse (Indépendant)
84- Lengoma Dieudonné (PCT)
85-Foutou Guillaume (Upads)
86- Sayi Honoré (Upads)
87- Marcel Leouobo (PCT)
88- Louela-Boumba Jean (Indépendant)
89- Tsalabiendze Joseph (Indépendant)

Pointe-Noire
-------------------------------------------------
90- Nkodia Kynd Gaëtan (PCT)
91- Kitombo Ngoko Alphonse (PCT)
92-Mavoungou Makaya Jean Baptiste (RDPS)
93-Thystère Tchicaya Jean-Marc (RDPS)
94-Ndinga Alexis(Indépendant)
95-Alphonsine Ibeyabo (PCT)
96- Mavoungou Maurice (MAR)
97- Tchignoumba Boumba Paul (Indépendant)
98- Mavoungou Zinga Mabio(PCT)
99- Milandou Claude Abraham (PCT)
100-Loembe Delphin (RDPS)
101-Follo Isaac Raymond (PCT)

Kouilou
-----------------------------------------------------
102- Bouiti Viaudo Roland (MAR)
103-Mabiala Alexandre (PCT)
104- Coussoud Mavoungou Aimé Martin Parfait (PCT)
105- Tengo Laurent (MAR)
106- Louembet née Nitou Landou Véronique
107- Kiloemba Amedé (Rdps)
108- Bongo Mavoungou Raymond (PCT)

Likouala
-------------------------------------------------------
109- Sabaye Fernand (PCT)
110- Mangondo Gerry Gerard (PCT)
111- Etéka Yemet Valère (PCT)
112- Moka Alain (PCT)
113- Djombo Henri (PCT)
114- Tono Marie Louise (PCT)
115- Bathéas Jean-Marie (PCT)
116-Mania Venance (PCT)

Pool
----------------------------------------------------
117- Ondongo Evariste (PCT)
118-Tchibambélela Bernard (MCDDI)
119- Kolelas Parfait Guy Brice (MCDDI)
120- Mvouba Isidore (PCT)
121- Gomas Anicet (Indépendant)
122-Aimé Emmanuel Yoka (PCT)
123- Pambou Germaine MCDDI)
124- Miatabouna Moubongo Enock (PCT)
125- Kolélas Miankongo Théodorine (MCDDI)
126- Mougani Adélaïde Yvonne (PCT)
127- Beté Siba Emmanuel (PCT)
128-Ébina José Cyr Adelard (Indépendant)
129- Mayela Stevy Étienne (PCT)
130- Mienagata Paul (MCDDI)

Lékoumou
------------------------------------------------
131-Kignoumbi Kia Mboungou Joseph ( Upads)
132- Moungala Thierry Lezin (PCT)
133- Tsoumou Moukassa Adrien (Upads)
134- Tseké Moukila Jean (PCT)
135- Ngoubili Charles David (PCT)
136- Mfoutou Simon (UPADS)